20千克增加它的[1/5]后再减少[1/5]千克,结果(  )

20千克增加它的[1/5]后再减少[1/5]千克,结果(  )
A. 比20千克多
B. 比20千克少
C. 还是20千克
山村男教师28 1年前 已收到3个回答 举报

gouzi2001 幼苗


解题思路:20千克增加它的[1/5]后,即增加了20×[1/5]=4千克,由于4>[1/5],即增加的多,减少的少,所以结果比比20千克多.

20×[1/5]=4(千克),
4>[1/5],即增加的多,减少的少,
所以结果比比20千克多.
故选:A.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 首先根据分数乘法的意义求出增加的千克数是完成本题的关键.


10

拥抱咖啡 幼苗


A
20kg增加1/5后的重量是20+20*1/5=24kg,再减少1/5kg后的重量是24-1/5=23.8kg。
所以选A,比20kg多。


2

梦也美丽 幼苗


第一步,20kg增加1/5 后的重量为 20+ 20*(1/5)=24kg;
第二步,再减少1/5后的重量为24-24(1/5)=19.2kg
所以应该选B,比20kg少


2