1 关于x的一元二次方程x2-kx+5(k-5)=0的两根a,b 异号,且满足2a+b=7,求k的值 (注:x2是x的平

1 关于x的一元二次方程x2-kx+5(k-5)=0的两根a,b 异号,且满足2a+b=7,求k的值 (注:x2是x的平方)
2 若一个分式方程无解或者说有增根,是不是就是说分母为零呢?
sundrink0626 1年前 已收到2个回答 举报

未曾遗忘的家 春芽


由韦达定理
a+b=k,ab=5(k-5)
2a+b=a+(a+b)=a+k=7
a=7-k
即x=a=7-k是方程的解
代入
(7-k)^2-k(7-k)+5(k-5)=0
49-14k+k^2-7k+k^2+5k-25=0
k^2-8k+12=0
(k-2)(k-6)=0
k=2,k=6
a,b 异号
所以ab=5(k-5)


4

向颖xy 幼苗


1)方程两根为2分之k±根号k^2-20(k-1),因为两根异号,相乘小于0,即20(k-1)<0,k<1;
2a+b=7,若a为其中正根,将a、b代入化简得k^2-8k+22=0,解得k=11或-3,因为k<1,故k=-3;
若b为其中正根,相加化简和上述列式相同,故k=-3
2)这个问题有好多种说法,像分式方程中在求解过程中将可能为零的分子约分掉,就会产生增根。...


2