设k为实数,关于x的一元二次方程x2+kx+k+1=0的两个实根分别为x1,x2,若x1+2x22=k,则k=_____

设k为实数,关于x的一元二次方程x2+kx+k+1=0的两个实根分别为x1,x2,若x1+2x22=k,则k=______.
xxyj52 1年前 已收到2个回答 举报

ooDI猪 幼苗


解题思路:k为实数,关于x的一元二次方程x2+kx+k+1=0的两个实根分别为x1,x2,根据根与系数的关系列出关于k的等式即可得出答案.

∵x的一元二次方程x2+kx+k+1=0的两个实根分别为x1、x2
∴x22+kx2+k+1=0,
∴x22=-(kx2+k+1)①
根据韦达定理:
x1+x2=-k ②
x1x2=k+1 ③
∵x22=x22+x1x2-x1x2
=(x1+x2)x2-x1x2
=-kx2-k-1,
∴x1+2x22=k,
x1+2(-kx2-k-1)=k,
x1+x2-x2-2kx2-2k-2=k,
-k-x2-2kx2-2k-2=k,
x2+2kx2+4k+2=0,
即 (2k+1)(2+x2)=0
∴k=-0.5或x2=-2
∵k=-0.5时,
△=(-0.5)2-4×1×(-0.5+1)
=0.25-2
=-1.75<0,
∴x2=-2,
把x2=-2代入原方程x2+kx+k+1=0,得
4-2k+k+1=0,
解得k=5,
检验:△=52-4×1×(5+1)=1>0,
∴k=5.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;根的判别式.

考点点评: 此题主要考查了根与系数的关系,将根与系数的关系与代数式变形相结合解题是一种经常使用的解题方法.


9

fouckkk 幼苗


(1)⊿=k²-4(k+1)≥0.===>|k-2|≥2√2.===>k≤2-2√2,或k≥2+2√2.(2)因x2是方程的根,故x2²+kx2+k+1=0.===>2x2²=-2(kx2+k+1).由题设k=x1+2x2²=x1-2(kx2+k+1).===>x1+x2=k+2(kx2+k+1)+x2=(2k+1)x2+3k+2=-k(韦达定理)===>(...


2