若关于X的一元二次方程X2次方-KX+b=0有两个实数根-3.4

xtlovegmy 1年前 已收到2个回答 举报

zrfish 幼苗


摆两个实数根代入 在跟就b2-4ac>0 解出即可


1

qixin19 幼苗


9+3k+b=0
16-4k+b=0
所以 k=1 b=-12
X^2-X-12=0


0