关于x的一元二次方程x2+mx+m-1=0的两个实数根为x1、x2,且x12+x22=5,则实数m的值为______.

430422 1年前 已收到2个回答 举报

ezeb 幼苗


解题思路:根据根与系数的关系,可得x1+x2=-m,x1•x2=m-1,再根据x12+x22=(x1+x22-2x1•x2求解.

∵关于x的一元二次方程x2+mx+m-1=0的两个实数根为x1、x2
△=m2-4(m-1)=(m-2)2≥0,
∴m取任意实数,
由题意可得x1+x2=-m,x1•x2=m-1,
∴x12+x22=(x1+x22-2x1•x2=m2-2(m-1)=5,
即m2-2m-3=0,
解得m=-1或3.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 此题主要考查了根与系数的关系,将根与系数的关系与代数式变形相结合解题是一种经常使用的解题方法.


5

传鹰之二 幼苗


这位亲 X的平方不可能是负数(虽然这个方法很笨 但应该可以)..所以可以推出X1=1 X2=2 然后分别代入方程就可以算出m1=0 m2=负二分之三


1