求下列函数的定义域1.y=sin2x 2.y=cos(x+π/3) 3.y=根号下25- x2 4.y=1/sinx+1

求下列函数的定义域
1.y=sin2x 2.y=cos(x+π/3) 3.y=根号下25- x2 4.y=1/sinx+1 5.y=根号下25- x2+lgsinx
巩固1234 1年前 已收到2个回答 举报

qinjianksl 幼苗


1.y=sin2x
x∈R
2.y=cos(x+π/3)
x∈R
3.y=根号下(25- x^2)
25- x^2≥0
-5≤x≤5
x∈[-5,5]
4.y=1/sinx+1
sinx≠0
x≠kπ
x∈{x|x≠kπ (k∈z)}
5.y=根号下(25- x^2)+lgsinx
25- x^2≥0,sinx>0
-5≤x≤5,2kπ


9

woff 幼苗


你问题真多呵呵。这问题问的都是些基础题,一些基础函数的定义域记住结论就好了。证明你到时看书吧。sinx 与cosy这两个函数的定义域是负无穷到正无穷。值域为-1,1. 。它俩的线性组合如asin(bx+e)+ccos(dy+f)和乘积项如sinax*cosby的定义域也是负无穷到正无穷,abcedf为任意参数。函数1/x中x不能为0,所以只要使sinx为0的定义值x都不能在定义域中,故x!=Nπ,...


0