三道三角函数题目,1.求函数y=√(sin2x)+lg(4-x^2)的定义域2.函数f(x)=sinx*cos2Ф-co

三道三角函数题目,
1.求函数y=√(sin2x)+lg(4-x^2)的定义域
2.函数f(x)=sinx*cos2Ф-cosxsin2Ф的图像关于y轴对称,则Ф=
3.函数y=Asin(wx+Ф)(A>0,W>0,|Ф|
好的追分。
xp77804 1年前 已收到4个回答 举报

kawakarpo 幼苗


大致方法如下,但是可能会有计算错误,仅供参考
1,∵√sin2x ,∴sin2x≥0 ,∴得kπ≤x≤2kπ+π/2.(k∈Z) 又∵4-x²≥0,∴-2≤x≤2.∴综上,{x|-2≤x≤-π/2,或0≤x≤π/2}
2.f(x)=sin(x-2Φ),令g(t)=sint,则g(t)的对称轴为t=kπ+π/2,∴当x-2Φ=kπ+π/2时,即x=kπ+π/2+2Φ为ƒ(x)的对称轴,∴当x=0时,解得φ=π/4-kπ/2.
3.由题可知,T=(7π/12-π/12)Χ2=π,∴ω=2π/T=2,且当x=π/12时,函数的最大值为3,当x=7π/12时函数最小值为-3,代入得:A=3,φ=π/3.所以,解析式为:y=3sin(2x+π/3) 经验证,符合题意


2

mewyy123 幼苗


1 y=√(sin2x)+lg(4-x^2)
sin2x≥0 0 ≤2x≤2π+π 0 ≤x≤π+π/2
4-x^2>0 -2< x<2
故 0 ≤x<2
2 f(x)=sinx*cos2Ф-cosxsin2Ф=sin(x-2Ф)
(0-2Ф)=π/2 Ф=- π/4 ...


1

飘舞的红裙子 幼苗


方法如第一个回答者。


0

jzhongyan 春芽


1.即sin2x>0 且 4-x^2>0所以定义域为(kπ,kπ+π),k≥2或k≤-2,k为整数
2.f(x)=sin(x-2φ)即φ=π/4
3。数形结合


0