函数题目一道,会的来喔 3-17:已知函数f(x)=(1-sin2x)/cos x (1)求f(x)的定义域(2)设a是

函数题目一道,会的来喔
3-17:已知函数f(x)=(1-sin2x)/cos x
(1)求f(x)的定义域
(2)设a是第四象限的角且tan a= - 4/3,求f(a)的值
潮汕男儿 1年前 已收到1个回答 举报

guohx 春芽


已知函数f(x)=(1-sin2x)/cos x
(1)求f(x)的定义域
cosx不=0,x不=kPai+Pai/2.
(2)设a是第四象限的角且tan a= - 4/3,求f(a)的值
f(x)=secx-2sinxcosx/cosx=secx-2sinx
f(a)=sec(a)-2sin(a)
a是第四象限的角且tan a= - 4/3,则sec(a)=1/cosa=3/5,sina=-4/5
即f(a)=3/5-2*(-4/5)=11/5


3