巳知三角形ABC的顶点A(4,0),B(6,7),C(0,3)

巳知三角形ABC的顶点A(4,0),B(6,7),C(0,3)
求:(1) AC边所在的直线方程,并化成一般式 (2) AC边上的高所在的直线方程,并化成一般式
lei_xiao 1年前 已收到1个回答 举报

astar2003 幼苗


(1)Y=-3/4X+3
(2)K=4/3
将B的坐标代一下
Y=4/3X-1


7