先化简,再求值:x2−xx+1•x2−1x2−2x+1,其中x满足x2-3x+2=0.

那时的天空0310 1年前 已收到2个回答 举报

1234q3 幼苗


解题思路:本题要对分式进行化简,可对分式中的分子分母进行因式分解,将可进行约分的式子约掉.然后根据方程x2-3x+2=0解出x的值,代入已化简的分式中.

原式=
x(x−1)
x+1•
(x+1)(x−1)
(x−1)2=x,
∵x2-3x+2=0,
∴(x-2)(x-1)=0,
∴x=1或x=2,
当x=1时,(x-1)2=0,分式
x2−1
x2−2x+1无意义.
∴x=2,原式=2.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;分式的化简求值.

考点点评: 本题考查了分式的化简和一元二次方程的解法,在解题时学生往往会忽略x的不可取问题.分式中分母不为0,因此x≠±1.


8

zhangli_9911 幼苗


第一个式子化简最终结果是X, 再解第二个算式的X=1或2,又因为原分式分母不可以为0,舍去X=1,所以答案为2


0