将一定量的氧化钠固体溶于水中,使每100个水分子中就有一个钠离子,则形成的氢氧化钠的质量分数为

jnhappyboy 1年前 已收到1个回答 举报

夏天遇见 花朵


Na2O + H2O == 2NaOH
设反应后的溶液中水Na+物质的量 = 1mol
则水物质的量 = 100mol
所以NaOH质量 = 40*1 = 40g
水的质量 = 18*100 = 1800g
溶液质量 = 40+1800 = 1840g
形成的氢氧化钠的质量分数 = 40/1840 * 100% = 2.2%


2