将11.7gNaCl投入多少克水中,才能满足100个水分子中融入1个钠离子

001canada 1年前 已收到2个回答 举报

starlan623 幼苗


11.7gNaCl的物质的量是n=11.7g/58.5g/mol=0.2mol
故其溶于水后产生钠离子数目也为0.2mol
要满足100个水分子中有1个钠离子,故应将其溶解于0.2*100=20mol水中
20mol水的质量为m=20mol*18g/mol=360g

1年前 追问

9

001canada 举报

太感谢了

001canada 举报

1个水分子中含()个电子,则5.4g水含电子()mol即()个电子

举报 starlan623

1个水分子有2个H原子1个O原子,H原子共2个电子,O原子共8个电子,一共10个电子
5.4g H2O的物质的量是n=5.4g/18g/mol=0.3mol
则含有0.3*10=3mol电子,即3NA个电子,NA为阿伏伽德罗常数

001canada 举报

恭喜你答对了

左右888 幼苗


180g望采纳


1