将4NaOH溶于多少克水中,可使100个水分子中溶有一个Na+,所得溶液的质量分数是多少?

yuntao001 1年前 已收到1个回答 举报

susan不哭 幼苗


微粒个数之比=微粒的物质的量之比
4gNaOH物质的量为0.1mol 设水的物质的量为amol
0.1mol :amol=1:100 a=10
10molH2O的质量=18*10=180g
质量分数=4/184=2.2%
答案:180g水
2.2%


5