将一定量的Na2So4溶于90ml(4℃时)水中,使得每100个水分子中溶有一个Na正,这一定量的Na2So4有多少克?

cysch 1年前 已收到1个回答 举报

huajianshu 幼苗


分子数比就是摩尔比 nH2O=100nNa+
nH2O=90*1 /18=5mol nNa+=0.05mol nNa2SO4=0.025mol
mNa2SO4=0.025*142=3.55g


2