解方程 (1)(x-1)²/(x²)-x-1/(x)-2=0

muyu1998 1年前 已收到1个回答 举报

niuzi4521 幼苗


[(x-1)/x]²-(x-1)/x-2=0
[(x-1)/x-2][(x-1)/x+1]=0
(x-1)/x=2 (x-1)/x=-1
x-1=2x x-1=-x
x=-1 x=1/2
检验:x=-1,x=1/2是方程的解


2