将一定的氯化钾溶于60g的水中,完全溶解后,恰使每100个水分子中含有1个cl-,则这些氯化钙的质量为?

将一定的氯化钾溶于60g的水中,完全溶解后,恰使每100个水分子中含有1个cl-,则这些氯化钙的质量为?
刚刚那个数字写错了,是90g水中,不是60g
弓长水每云 1年前 已收到1个回答 举报

七月彩虹天 花朵


2.775g n(水)=m/M=5g N(水)=n×NA=5×6.02×10^23=3.01×10^24 因为100个水分子中含1个水分子,所以cl-有3.01×10^22个 m(cl-)3.01×10^22÷6.02×10^23=0.05g 0.05÷2×111=2.775g


7