1)将一定量的氯化钾溶入90g水中,完全溶解后,恰使每100个水分子中含有1个cl-,则这些氯化钙的质量为?

1)将一定量的氯化钾溶入90g水中,完全溶解后,恰使每100个水分子中含有1个cl-,则这些氯化钙的质量为?
2)某混合物由NaCl,MgCl2,AlCl3三种物质组成,已知Na,Mg,Al三种元素的质量比为23:16:9,则NaCl2,MgCl2,AlCl3三种物质的 物质的量的比为( )
我1ee 1年前 已收到1个回答 举报

神仙朋友 春芽


(1)m=(90/18)(111/100)=5.55g
(2)23/23:16/24:9/27=1:2/3:1/3=3:2:1


1