20℃时,将不同质量的氯化钾固体分别加入100g水中,充分溶解后过滤,所得溶液的质量与加入氯

20℃时,将不同质量的氯化钾固体分别加入100g水中,充分溶解后过滤,所得溶液的质量与加入氯
20℃时,将不同质量的氯化钾固体分别加入100g水中,充分溶解后过滤,所得溶液的质量与加入氯化钾质量的对应关系如下表
A B C D
氯化钾的质量 10 20 30 40
溶液质量 110 120 130 134
(1)上述溶液为20℃是氯化钾的不饱和溶液的是 _ABC___不饱和溶液为_D__,判断依据是_________________
(2)在D中若不进行过滤操作还有______g氯化钾固体未溶解,若将此混合物加热到40℃固体就能全部溶解且达饱和,你能得出什么结论________(至少两点)除加热外,要使剩余的氯化钾固体溶解还可以________.
(3)若将C溶液转化为饱和溶液可________________,也可________________.
chengming556 1年前 已收到3个回答 举报

蝎子0 幼苗


(1)上述溶液为20℃是氯化钾的不饱和溶液的是 _ABC___饱和溶液为_D__,判断依据是 D中还有未溶解的固体,若氯化钾固体全部溶解则溶液的质量应该是140克,而实际是134,则有7克氯化钾未溶解,是饱和溶液.
(2)在D中若不进行过滤操作还有___140-134=6___g氯化钾固体未溶解,若将此混合物加热到40℃固体就能全部溶解且达饱和,你能得出什么结论_升高温度可增加氯化钾的溶解能力;升温是饱和溶液变为不饱和溶液的一种方法_______(至少两点)除加热外,要使剩余的氯化钾固体溶解还可以__加适量的水______.
(3)若将C溶液转化为饱和溶液可__降低温度______________,也可__蒸发部分水______________.


1

quilter0823 幼苗


解析:由A、B、C数据可发现溶剂的质量为100g,A、B、C的溶剂质量加溶质质量等于溶液质量,证明溶液中没有未溶解的氯化钾固体。而D中溶液质量为134g<40g+100g=140g,说明D中有未溶解的氯化钾质量为140g-134g=6g。所以得出结论在该温度下氯化钾的溶解度为34g。
答案:(1)ABC;D;ABC溶液的质量等于溶质和溶剂的质量之和,而D溶液质量大于溶质和溶剂的质量之和;


2

枪炮与玫瑰10 幼苗


(1)依据是D中有剩余的氯化钾没有溶解。 (2)6g 氯化钾的溶度随温度的升高而增大 当温度为40度是,氯化钾的溶度为40g 加水 (3)加入氯化钾 在20度下蒸发水分


0