20℃时,将一定质量的NH4N03完全溶解于100g水中,将所得溶液分成两等分,其中一份蒸发18.75g水,可使溶液饱和

20℃时,将一定质量的NH4N03完全溶解于100g水中,将所得溶液分成两等分,其中一份蒸发18.75g水,可使溶液饱和,另一份加入36gNH4N03也达到饱和(1)求20℃时,NH4N03的溶解度 (2)原溶液中NH4N03的质量
79195441 1年前 已收到2个回答 举报

13902153990 春芽


1、其中一份蒸发18.75g水,可使溶液饱和,另一份加入36gNH4N03也达到饱和
说明18.75g水和36gNH4N03正好构成一份饱和溶液
所以20℃时,NH4N03的溶解度为36/18.75*100=192g
2、原溶液中NH4N03的质量为(50-18.75)/100*192*2=120g


11

21马儿 花朵


设20℃时,NH4N03的溶解度为X克。36/18.75=X/100 X=192克
又设一定质量的NH4N03为2A克 A/(50—18.75)=192/100
A=60克
那么,原溶液中NH4N03的质量为2A=2X60=120克


0