20度时,将一定质量的NH4NO3完全溶解于100g水中,将所得溶液分成两等份,其中一份蒸发18.75g水,可使溶液饱和

20度时,将一定质量的NH4NO3完全溶解于100g水中,将所得溶液分成两等份,其中一份蒸发18.75g水,可使溶液饱和,另一份加入36gNH4NO3也达饱和,求:
1.20度时,NH4NO3的溶解度
2.原溶液中NH4NO3的质量~
感激不尽1
skyzeng 1年前 已收到2个回答 举报

pingcguo 幼苗


1.蒸发18.75g水,可使溶液饱和,加入36gNH4NO3也达饱和,说明18.75g水溶解36gNH4NO3刚好饱和,设20度时,NH4NO3的溶液度为X,则:18.75:36=100:X 解得
X=192g
2.把溶液分为两份,一份中水为50g,设NH4NO3为Yg,加入36gNH4NO3饱和,则:
50:Y+36=100:192 Y=60g
那么原溶液中NH4NO3的质量为60×2=120g


5

megnzhe 幼苗


很简单
第一份蒸发的水刚好能完全溶解第二份加入的那个溶质
所以溶解度应该是 36/18.75*100=192g
溶解度出来了 第二问也就出来了


1