一道数学题(急~~快!)在75克的糖水中有糖30克,如果在其中加入30克的水,要使甜度不变,应再加入多少克糖?

liushiqilixiaoyi 1年前 已收到5个回答 举报

54zxx 花朵


浓度不便问题:
设:加糖X
(30+x) /(75+x+30) =30 / 75
x=20


6

巧克力冰激淋 幼苗


在75克的糖水中有糖30克,此时浓度为30/75=0.4
如果加入30克水,那么设加入糖为X克,则得
(30+X)/(105+X)=0.4
得到X=20克。


1

wcc85566 幼苗


30*30/(75-30)=20


1

xhxys 幼苗


42克的糖


1

八一八二 幼苗


按比例来
30/(75-30)=X/30
得X=20
加20克糖


0