求一道关于浓度应用题怎么算现有20%的糖水8000K,有38%的糖水若干 ,现在要将20%的糖水浓度提高到25%,请问要

求一道关于浓度应用题怎么算
现有20%的糖水8000K,有38%的糖水若干 ,现在要将20%的糖水浓度提高到25%,请问要加多少38%糖水?求解答方式而不是答案...要求写的详细点..
xytjx133 1年前 已收到2个回答 举报

252947772 幼苗


设加x克38%的糖水
则 8000*20%+38%x=(8000+x)*25% 根据糖相等列方程
解得x=40000/13

1年前 追问

7

xytjx133 举报

还是不明白能不能不设X 我想知道是方法比如8000*20%得到的数值表示的是什么意思, 还有就是麻烦告诉我怎么解这个方程式,以前学的都忘记了

举报 252947772

8000*20%表示的是原来糖水中糖的质量 38%x表示后来加入的糖水中糖的质量 (8000+x)*25%加入糖水后糖水中总共得糖的质量 这里糖有两部分一是原来糖水中的糖 一是后加的糖水中的糖 解方程 1600+38%x=2000+25%x 38%x-25%x=2000-1600 移项得到 13%x=400 x=40000/13

stephanie1128 花朵


20%*8000g+x*38%=(8000g+x)*25%
x=3076.9g


1