求一道较难应用题的解法有一批苹果和雪梨,如果运走雪梨80千克,苹果和雪梨比是5:4,如果再运走苹果210千克,那苹果和雪

求一道较难应用题的解法
有一批苹果和雪梨,如果运走雪梨80千克,苹果和雪梨比是5:4,如果再运走苹果210千克,那苹果和雪梨的比是1:5,求原来雪梨有多少千克
会的请列出详细的说明.
nayaya0416 1年前 已收到2个回答 举报

90657 春芽


二元一次方程解即可
设苹果为X,雪梨为Y,则
X:(Y-80)=5:4
(X-210):(Y-80)=1:5
X=250
Y=280
不HD的说一句,这只是初中题目,LZ是初中生吗?


9

heiao09 幼苗


5:4=25:20
1:5=4:20
则苹果有210/(25-4)*25=250
梨是250*4/5+80=280
用的是连比的方法。


2