在20度时,把100克溶质质量分数为20%的NaCl溶液蒸发掉20克水,温度再降到20度,求析出NaCl晶体的质量?(2

在20度时,把100克溶质质量分数为20%的NaCl溶液蒸发掉20克水,温度再降到20度,求析出NaCl晶体的质量?(20度时NaCl的溶解度为36克)
OMG215 1年前 已收到1个回答 举报

azh9703 幼苗


mNaCl=100g×20%=20g
m水=100g-20g-20g=60g
NaCl%=[20g÷(60g+20g)]×100%=25%
在20℃时,
NaCl%=36g÷(100g+36g)×100%=26.5%
mNaCl=80g×26.5%=21.2g
∴析出mNaCl=60g-21.2g=38.8g
答:略.


3