这是一道选择题.将4gNaOH溶于水中,若使每100个水分子中含有1个钠离子,则需水的质量为【 】A0.11molB1m

这是一道选择题.
将4gNaOH溶于水中,若使每100个水分子中含有1个钠离子,则需水的质量为【 】
A0.11mol
B1mol
c10mol
D100mol
supasshave 1年前 已收到2个回答 举报

feifeitutu 幼苗


因为一份NaOH中有一个钠离子,而一个钠离子要存在于100个水分子之中.
所以NaOH与H2O的粒子数之比为1:100,
又因阿伏伽德罗常数是定值,
所以NaOH与H2O的物质的量之比为粒子数之比,即1:100.
NaOH的物质的量为4g/(40g/mol)=0.1mol
所以H2O的质量为0.1mol*100=10mol.


3

youyou_one 幼苗


选C
4g NAOH等于0.1mo1
又因为微粒数N1/N2=1/100
且N=nNA NA为阿伏贾德罗常数。 所以 1/100=0.1/水的物质的量。。
说得水的物质的量为10mol


1