已知方程ax+by=-1的解是:方程解组:x=-2和y=-1 与方程解组:x

已知方程ax+by=-1的解是:方程解组:x=-2和y=-1 与方程解组:x
已知方程ax+by=-1的解是:
方程解组:x=-2和y=-1
与方程解组:x=4和y=3
求a,b的值.
吸冻 1年前 已收到4个回答 举报

knitted 幼苗


把两组值代入方程中,得到方程组,解方程组即可,
授之以鱼不如授子以渔,所以我告诉你方法,你自己算吧,


9

rr安子 幼苗


把数代入方程得到:
-2a-b=-1
4a+3b=-1
解得b=-3
a=2
望采纳


1

无人城市21 幼苗



方程解组:x=-2和y=-1
与方程解组:x=4和y=3
代入已知方程,得到:
-2a-b=-1 ①
4a+3b=-1 ②
①式变形得到b=1—2a ③
将③式中b=1—2a代入②式,得到:
4a+3×(1—2a)=-1
3—2a=-1
...


1

坐看云起4 幼苗



方程解组:x=-2和y=-1
与方程解组:x=4和y=3
代入已知方程,得到:
-2a-b=-1 ①
4a+3b=-1 ②
①式变形得到b=1—2a ③
将③式中b=1—2a代入②式,得到:
4a+3×(1—2a)=-1
3—2a=-1
...


0