已知方程组ax-by=4 ax+by=2的解为x=2 y=1求2a-3b

男人的标准 1年前 已收到3个回答 举报

家有仙妻1111 幼苗


把X=2 Y=1代入方程组ax-by=4 ax+by=2,解得a=3/2 b=-1;
再把a=3/2 b=-1代入2a-3b;
2a-3b=2*3/2-3*(-1)=6


3

wszhfei 幼苗


依题意有,ax-by=4且ax+by=2的解为x=2,y=1。
代入有,2a-b=4,2a+b=2,解得:a=3/2,b=-1。
则2a-3b=2*(3/2)-3*(-1)=6


0

dickq123 幼苗


把x,y的值分别代入两个方程,得到一个关于a,b的二元一次方程组,解这个方程组可得a,b的值,再求2a-3b即可


0