已知两种弱酸的酸性:HA>HB,常温时下列各项比较中正确的是(  ) A.两种溶液①0.1mol/L HA溶液

已知两种弱酸的酸性:HA>HB,常温时下列各项比较中正确的是(  )
A.两种溶液①0.1mol/L HA溶液;②0.3mol/L HA溶液与0.1mol/L NaOH溶液等体积的混合液,c(H + ):①<②
B.等物质的量浓度的HA溶液与NaB溶液等体积的混合液:2c(Na + )=c(A - )+c(B - )+c(HA)+c(HB)
C.pH=9的三种溶液①NaB;②NH 3 •H 2 O;③NaOH,由水电离出的c(OH - ):①>②>③
D.物质的量浓度相等的NaA与KB两溶液中:[c(Na + )-c(A - )]>[c(K + )-c(B - )]
随风飘荡11111 1年前 已收到1个回答 举报

逸言久顶 幼苗


A.0.3mol/L HA溶液与0.1mol/LNaOH溶液等体积的混合后生成c(HA)=0.1mol/L,c(A - )=0.05mol/L,②中c(A - )大于①,抑制HA的电离,则c(H + ):①>②,故A错误;
B.根据物料守恒,等物质的量浓度的HA溶液与NaB溶液等体积的混合液中存在:
c(A - )+c(HA)=c(B - )+c(HB)=c(Na + ),则有:2c(Na + )=c(A - )+c(B - )+c(HA)+c(HB),故B正确;
C.pH=9的三种溶液①NaB促进水的电离,水的电离程度最大;②NH 3 •H 2 O和③NaOH都抑制水的电离,水的电离程度相同,则有①>②=③,故C错误;
D.物质的量浓度相等的NaA与KB两溶液中存在c(Na + )+c(H + )=c(A - )+c(OH - ),c(K + )+c(H + )=c(A - )+c(OH - ),
由于弱酸的酸性:HA>HB,则NaA溶液中c(OH - )小于KB溶液中c(OH - ),[c(Na + )-c(A - )]<[c(K + )-c(B - )],故D错误.
故选B.


7