在常温下,已知两种一元弱酸的酸性:HX>HY,下列说法不正确的是(  ) A.在等体积和等浓度的HX与NaY相混合的溶液

在常温下,已知两种一元弱酸的酸性:HX>HY,下列说法不正确的是(  )
A.在等体积和等浓度的HX与NaY相混合的溶液中:c(HY)+c(H + )=C(X - )+c(OH -
B.同浓度的NaX和NaY两种溶液中:[c(X - )+c(OH - )] NaX溶液 =[c(Y - )+c(OH - )] NaY溶液
C.在常温下,当NaX溶液的pH=8时:c(Na + )-c(X - )=9.9×10 -7 mol/L
D.在相同浓度的HX与HY溶液中:c(HY)>c(HX)>c(H + )>c(X - )>c(Y - )>c(OH -
有点想**朋友 1年前 已收到1个回答 举报

jingloveyi 幼苗


A、NaY溶液中,c(HY)+C(Y - )=c(Na + ),HX与NaY相混合的溶液中,存在电荷守恒:c(Na + )+c(H + )=C(X - )+c(OH - )+c(Y - ),两式联立得c(HY)+c(H + )=C(X - )+c(OH - ),故A正确;
B、一元弱酸的酸性:HX>HY,所以Y - 的水解程度大于X - ,所以NaY的碱性强于NaX,由于水解程度不一样,所以两种溶液中Y - 、X - 的浓度大小不一样,所以[c(X - )+c(OH - )] NaX溶液 ≠[c(Y - )+c(OH - )] NaY溶液 ,故B错误.
C、在NaX溶液中,存在电荷守恒:c(Na + )+c(H + )=C(X - )+c(OH - ),所以c(Na + )-c(X - )=c(OH - )-c(H + )=10 -6 -10 -8 =9.9×10 -7 mol/L,故C正确;
D、两种一元弱酸的酸性:HX>HY,所以HX的电离程度大于HY的电离程度,在相同浓度的HX与HY溶液中c(HY)>c(HX)>c(H + )>c(X - )>c(Y - )>c(OH - ),故D正确.
故选B.


1