(2011•双流县模拟)在常温下,已知两种一元弱酸的酸性:HX>HY,下列说法不正确的是(  )

(2011•双流县模拟)在常温下,已知两种一元弱酸的酸性:HX>HY,下列说法不正确的是(  )
A.在等体积和等浓度的HX与NaY相混合的溶液中:c(HY)+c(H+)=C(X-)+c(OH-
B.同浓度的NaX和NaY两种溶液中:[c(X-)+c(OH-)]NaX溶液=[c(Y-)+c(OH-)]NaY溶液
C.在常温下,当NaX溶液的pH=8时:c(Na+)-c(X-)=9.9×10-7mol/L
D.在相同浓度的HX与HY溶液中:c(HY)>c(HX)>c(H+)>c(X-)>c(Y-)>c(OH-
wxwszty 1年前 已收到1个回答 举报

张光景 幼苗


解题思路:A、NaY溶液中,c(HY)+C(Y-)=c(Na+),结合电荷守恒来回答;
B、弱酸的酸性越弱,则弱酸阴离子的水解程度越大;
C、根据电荷守恒来计算;
D、根据离子浓度的大小比较方法来回答.

A、NaY溶液中,c(HY)+C(Y-)=c(Na+),HX与NaY相混合的溶液中,存在电荷守恒:c(Na+)+c(H+)=C(X-)+c(OH-)+c(Y-),两式联立得c(HY)+c(H+)=C(X-)+c(OH-),故A正确;
B、一元弱酸的酸性:HX>HY,所以Y-的水解程度大于X-,所以NaY的碱性强于NaX,由于水解程度不一样,所以两种溶液中Y-、X-的浓度大小不一样,所以[c(X-)+c(OH-)]NaX溶液≠[c(Y-)+c(OH-)]NaY溶液,故B错误.
C、在NaX溶液中,存在电荷守恒:c(Na+)+c(H+)=C(X-)+c(OH-),所以c(Na+)-c(X-)=c(OH-)-c(H+)=10-6-10-8=9.9×10-7mol/L,故C正确;
D、两种一元弱酸的酸性:HX>HY,所以HX的电离程度大于HY的电离程度,在相同浓度的HX与HY溶液中c(HY)>c(HX)>c(H+)>c(X-)>c(Y-)>c(OH-),故D正确.
故选B.

点评:
本题考点: 盐类水解的应用;弱电解质在水溶液中的电离平衡;离子浓度大小的比较.

考点点评: 本题考查学生盐的水解原理的应用以及弱电解质的电离知识,考查学生分析和解决问题的能力,难度较大.


8