方程2x+20=110怎么验算

nirvanacyz 1年前 已收到4个回答 举报

不再奔三 幼苗


2x+20=110
2x=90
x=45
检验:当x=45时 左边=2 ×45+20=110
右边=110
∴左边=右边
∴x=45是方程的解


4

**不幸者 幼苗


2x+20=110
2x=90
x=45
将x=45代入原方程得
2×45+20=110


3

我想做ll 幼苗


x=45
验算:左边等于2*45+20=110
右边等于110
左边等于右边
所以x=45是原方程的解。


2

ll生命 幼苗


2x+20=110
2x=110-20
2x=80
x=40
验算:
左边=2*40+20=80+20=110=右边,
所以正确。


1