已知(b的二次方分之a的三次方)的二次方÷(b的三次方分之a)的2次方=3,那么a的8次方×b的四次方=?

乜有问题 1年前 已收到2个回答 举报

kevinman 幼苗


(a³/b²)²÷(a/b³)²=3
a^(6-2)*b^(-4+6)
=a^4b^2
=3
a的8次方×b的四次方=
=(a^4b^2)²
=9


8

lelefjl520 幼苗



(a³/b²)²÷(a/b³)²=3
(a^6/b⁴)÷(a²/b^6)=3
a⁴b²=3

a的8次方×b的四次方=a^8b⁴=(a⁴b²)²=3²=9


0