一辆汽车从甲地到乙地,第一小时行了全程的3/8,第二小时行了45KM,距离乙...

一辆汽车从甲地到乙地,第一小时行了全程的3/8,第二小时行了45KM,距离乙...
一辆汽车从甲地到乙地,第一小时行了全程的3/8,第二小时行了45KM,距离乙地还有80km,甲乙两地相距多少千米
zyyz520 1年前 已收到1个回答 举报

客村人家天在海上 幼苗


设全程x千米
所以可以列方程式3/8 x+45+80=x
所以(1-3/8)x=125
所以x=125除以5/8=200千米


8