解方程 3x-y=-7 y+4z=3 2x-2z=-5

guoguibin 1年前 已收到2个回答 举报

醉舞未央 幼苗


3x-y=-7 (1)
y+4z=3 (2)
2x-2z=-5 (3)
(1)+(2)得:
3x+4z=-4 (4)
(3)×2+(4)得:
7x=-14
x=-2
代入(3)得:
2z=1
z=1/2
代入(2)得:
y=3-2
y=1
所以,方程组的解是:x=-2;y=1;z=1/2


4

本人有点tt 幼苗


三元一次方程组,能解到唯一一组解,后面的变形带入第一个应该就行了。


0