五年级长方体的表面积怎么算一个长方形长4米,宽2米,高4米,表面积是几平方米

木木860913 1年前 已收到7个回答 举报

xuesm001 幼苗


(4×2+4×4+2×4)×2
=32×2
=64平方米
一个长方形长50厘米,宽40厘米,高30厘米,表面积是几平方厘米
(50×40+50×30+40×30)×2
=470×2
=940平方厘米

1年前 追问

10

木木860913 举报

一个长方形长50厘米,宽40厘米,高30厘米,表面积是几平方厘米

举报 xuesm001

(50×40+50×30+40×30)×2 =470×2 =940平方厘米

phlyag 幼苗


64平方米


2

杭州织锦 幼苗


(4*2+4*4+2*4)*2=64


2

binshen 幼苗


﹙4×2+4×4﹢2×4﹚×2


2

独行水客 幼苗


六个面的面积相加即可,设长方体的长为a,宽为b,高位c,则它的表面积为(a*b+b*c+a*c)*2.


2

Tracy_Gao 幼苗


[(4*2)+(4*4)+(4*2)]*2
=[8+16+8]*2
=32*2
=64(平方米)
长方形的面积V=[(a*b)+(a*c)+(c*b)]
(注:a=长,b=宽,c=高.)


1

flyingmen 幼苗


(4乘2+4乘4+2乘4)乘2


0