五年级数学题:一个长方体的侧面积产开是一个边长为12厘米的正方形,求长方体的体积和表面积

五年级数学题:一个长方体的侧面积产开是一个边长为12厘米的正方形,求长方体的体积和表面积
很急啊~!
dudubai 1年前 已收到3个回答 举报

40947905 幼苗


(1)12/4=3(厘米)
(2)12*3*3=108(立方厘米)
(3)(12*3+3*3+12*3)*2
= (36+9+36)*2
=81*2
=162(平方厘米)
答:长方体的体积是108立方厘米;
长方体的表面积是162平方厘米.
注:*代表乘号;/代表除号.


8

易杭 幼苗


(1)12/4=3(厘米)
(2)12*3*3=108(立方厘米)
(3)(12*3+3*3+12*3)*2
= (36+9+36)*2
=81*2
=162(平方厘米)


2

445724255 幼苗


(1)12/4=3(厘米)
(2)12*3*3=108(立方厘米)
(3)(12*3+3*3+12*3)*2
= (36+9+36)*2
=81*2
=162(平方厘米)


0