把一个长方体的长缩短3厘米,就变成一个棱长4厘米的正方体,原来这个长方体的表面积是多少?完整算式(六年级)

steveys 1年前 已收到6个回答 举报

不知道叫啥名字好 幼苗


长是4+3=7(厘米)
宽和高都是4厘米,
表面积为
2×(7×4+7×4+4×4)
=2×72
=144(平方厘米)


9

高山流水1230 幼苗


(3+4)*4*4+4*4*2=144(平方厘米)


2

xia012 幼苗


长方体长为7,高和宽都是4,表面积就是7乘4乘4加上4乘4乘2,等于144


0

ppoynting 幼苗


(7×4)×4+(4x4)x2=144


0

梦妹妹 幼苗


(4×4)×2+(4×7)×4


0

claudiacn 幼苗


4×4×2+4×4×(4+3)=


0