已知在圆O中,OP垂直于岸边,CD为圆O的直径,点P在CD上,AB为弦,AP=4,PD=2那么OP=()

多多反转9 1年前 已收到2个回答 举报

网上观景 幼苗


“OP垂直于岸边”应该是“OP垂直于AB”
因为OP⊥AB
所以PA=PB=4
根据相交弦定理得:PA*PB=PC*PD及PD=2
得:PC=8
所以CD=2+8=10
因为CD是直径
所以OD=10/2=5
所以OP=OD-PD=5-2=3
供参考!江苏吴云超祝你学习进步


8

活着找罪受 春芽


三角形ABC中,角平分线AD,BE,CF相交于点H(内心),过H点作HG垂直AC,垂足为G,求证角AHE=角CHG


2