已知在RT△ABC中,∠C=90,AB=5cm,BC=4cm,圆O的半径r=2cm (1)当圆心O与C点重合时,则圆O与

已知在RT△ABC中,∠C=90,AB=5cm,BC=4cm,圆O的半径r=2cm (1)当圆心O与C点重合时,则圆O与AB有怎样的位置关
已知在RT△ABC中,∠C=90,AB=5cm,BC=4cm,圆O的半径r=2cm
(1)当圆心O与C点重合时,则圆O与AB有怎样的位置关系?
(2)若O点沿着CA边移到与△ABC一边相切时,求点O的位置
sunnyleeliyi 1年前 已收到1个回答 举报

feinvhai 种子


1)过点C做AB的垂线.
求到12/5=2.4>2
所以是外离.(是叫外离吧.)
2)分两种情况
1°和BC外切,CO=2
2°和AB外切
过点O作OD⊥AB
相似三角形2/4=AO/5
AO=5/2
(我写的简单了哦.)


9