已知,在RT△ABC中,∠A=90°,AB=AC,BC=4厘米,BD是∠ABC的平分线,DE⊥BC,垂足为E.求△CDE

已知,在RT△ABC中,∠A=90°,AB=AC,BC=4厘米,BD是∠ABC的平分线,DE⊥BC,垂足为E.求△CDE的周长.我不会上传图 这是一张等腰直角三角形 会的大哥自己画下谢谢了 我急!
拂凝风 1年前 已收到3个回答 举报

哈大嘴 幼苗


你的题意表达有点错,D点应在AC上.本题可以做

BD是∠ABC的平分线
所以角ABD=DBC,角BAD=BED BD=BD
ABD全等BDE 所以BE=BA,DE=DA
三角形ABC的周长=4+4根2
三角形ECD的周长=EC+ED+CD=EC+AC=三角形ABC的周长-(AB+BE)=4+4根2-4根2=4


5

经验突然眼就 幼苗


由已知可得AB=2√2.
因为BD是∠ABC的平分线,∠DBE=∠ABD;DE⊥BC,所以∠BAD=∠DEB,所以△BAD=△BED,所以AB=EB=2√2,
因为∠DEC=∠BAC,∠ECD=∠ACB,所以△ECD也是等腰直角三角形,所以EC=ED=4-2√2,可算得DC
自己去算吧


1

0006104 幼苗


解:过A作AF⊥BC于F,则AF=BF=CF=BC/2=4/2=2
AC=AB=√(AF^2+BF^2)=√(2^2+2^2)=2√2
由角平分线定理:AD/CD=AB/BC=2√2/4=√2/2
而:AD+CD=2√2
可解得:CD=4√2-4
因为:△CDE∽△CAF
所以:DE/AF=CE/CF=CD/AC
所以:DE=AF*CD/AC...


0