已知在RT△ABC中,∠C=90,AB=5cm,BC=4cm,圆O的半径r=2cm (1)当圆心O与C点重合时,则圆O与

已知在RT△ABC中,∠C=90,AB=5cm,BC=4cm,圆O的半径r=2cm (1)当圆心O与C点重合时,则圆O与AB有怎样的位置关
已知在RT△ABC中,∠C=90,AC=3cm,BC=4cm,圆O的半径r=2cm (1)当圆心O与C点重合时,则圆O与AB有怎样的位置关系?
(2)若O点沿着CA边移到与△ABC一边相切时,求点O的位置
赤焰小子 1年前 已收到4个回答 举报

510902 幼苗


(1)过C做AB垂线,交AB于D,CD=2.4CM,是C点(即圆心O点)与AB的最短距离,圆O半径为2CM,所以圆O与AB相离
(2)过O做AB垂线 交AB于E,因为圆O与AB相切,所以OE=r=2CM,AO=5/2CM,OC=1/2CM


3

even754 幼苗


相离


1

樗散 幼苗


(1)过C做AB垂线,交AB于D,CD=2.4CM,是C点(即圆心O点)与AB的最短距离,圆O半径为2CM,所以圆O与AB相离
(2)过O做AB垂线 交AB于E,因为圆O与AB相切,所以OE=r=2CM,AO=5/2CM,OC=1/2CM


1

g11lg 幼苗


1)过点C做AB的垂线.
求到12/5=2.4>2
所以是外离.(是叫外离吧....)
2)分两种情况
1°和BC外切,CO=2
2°和AB外切
过点O作OD⊥AB
相似三角形2/4=AO/5
AO=5/2


0