1、一列火车从甲城开往乙城,如果每小时行驶96千米,可比预定时间提前1小时到达,如果每小时行60千米,将晚2小时,现要求

1、一列火车从甲城开往乙城,如果每小时行驶96千米,可比预定时间提前1小时到达,如果每小时行60千米,将晚2小时,现要求火车准点到达乙城,每小时应驾驶多少千米?
2、某班男生数学平均成绩是84分,14个女生的平均分比全班成绩多4分,问女生的数学成绩是多少分?
mccl3 1年前 已收到7个回答 举报

Chio 幼苗


1.60*2+96*1=216千米(在规定时间内两种速度行走的路程的差)
210 / (96-60)=6小时 规定的时间是6小时.
60*(6+2)=480千米(路程)
480 / 6=80千米(需要的速度)
2.28 /14 =2(男生人数是女生2倍,即(男生平均分与班级平均分的差是女生平均分与班级平均分的差的1/2)
4 / 2=2分(男生平均分比班级平均分少2分)
84+2=86分(班级平均分)
86+4=90分(女生平均分)


6

nanfeng125139 幼苗


1、急得连题目都忘了?
设 准点用时t小时,速度v
那么 vt=96×(t-1)
vt=60×(t+2)
96t-96=60t+120
36t=216
t=6
v=96×5÷6=80千米/小时
2、好像缺个条件!!试试吧!!!
设男生的人数n,女生的平均数学成绩为m
那么全班的平均分 (84n+14m)÷(...


2

jgamevv 幼苗


啥题目?请补充


1

ele2003 幼苗


假设准点到达要t小时,速度为v千米
96*(t-1)=60*(t+2)得t=6
60*(t+2)=vt得v=80


1

bravo59 幼苗


1.设全长为X米,x/96+1=x/60-2,求解X=480千米,正点到达为480/60-2=6小时
2.设女生平均成绩为X,(14x+28*84)/(28+14)=x-4,求解X=90分 3设预定时间为t小时,行程为y千米,那么
方程组:96(t-1)=y;
60(t+2)=y 解之得到y...


1

阡陌飘尘 幼苗


1.设全长为X米,x/96+1=x/60-2,求解X=480千米,正点到达为480/60-2=6小时
2.设女生平均成绩为X,(14x+28*84)/(28+14)=x-4,求解X=90分


0

昆明你早 幼苗


答:
1、设预定时间为t小时,行程为y千米,那么
方程组:96(t-1)=y;
60(t+2)=y 解之得到y和t ; 结果速度x=y/t
2、设班上女生数学平均成绩和总的平均成绩分别是x和y,那么
方程组:x-y=4
(14*x+28*84)/42=y 解之得...


0