如果汽车每小时40千米的速度从甲地开往乙地,刚好在预定时间到达,实际上汽车在行驶3小时后,

如果汽车每小时40千米的速度从甲地开往乙地,刚好在预定时间到达,实际上汽车在行驶3小时后,
30千米/时,因此比预定时间迟到1小时,求甲乙两地距离
白子慕 1年前 已收到1个回答 举报

199105625 幼苗


设甲乙两地相距x千米
∴x/40=3+(x-40×3)/30-1
3x=240+4x-480
x=240


1