2x²;+3x-3 怎么因式分解

2x²;+3x-3 怎么因式分解
对不起 说错了 是2X² (2X的平方)-3X-2 因式分解
sī蕊塌地 1年前 已收到3个回答 举报

单枪马 幼苗


利用二次方程的求根获得
2x²-3x-2=0
△=9+4*2*2=25
所以原方程的解为x1=(3+5)/4=2
x2=(3-5)/4=0.5
所以原式=2(x-2)(x-0.5)=(x-2)(2x+1)


10

lavangdamo 幼苗


2x^2-3x-2
=(x-2)(2x+1)
话说··原本被搞昏
还以为lz说的是2X² 乘以(2X的平方) - -..


1

快乐ll 幼苗


原式=(2x+1)(x-2)
用十字相乘法!


1