2x^3-3x^2-3x+2=0怎么因式分解

skysong 1年前 已收到5个回答 举报

观以咏志 幼苗


2x³-4x²+x²-3x+2=0
2x²(x-2)+(x-1)(x-2)=0
(x-2)(2x²+x-1)=0
(x-2)(2x-1)(x+1)=0


10

ggfs 幼苗


2x^3-3x^2-3x+2=0
2x^3-4x^2+x^2-3x+2=0
2x^2(x-2)+(x-2)(x-1)=0
(x-2)(2x^2+x-1)=0
(x-2)(2x-1)(x+1)=0


2

lvjinlin 幼苗


2(x^3+1)-3x(x+1)=0
2(x+1)(x^2-x+1)-3x(x+1)=0
(x+1)(2x^2-2x+2-3x)=0
(x+1)(2x^2-5x+2)=0


1

牛魔新王 幼苗


2X^3-4X^2+X^2-3X+2=0
2X^2(X-2)+X^2-3X+2=2
2X^2(X-2)+(X-1)(X-2)=0
(X-2)(2X^2+X-1)=0
(X-2)(2X-1)(X+1)=0


1

xiaobearggfurrylo 果实


2x^3-3x^2-3x+2=0
2(x^3+1)-3x(x+1)=0
(x+1)(2x^2-2x+2-3x)=0
(x+1)(2x^2-5x+2)=0
(x+1)(2x-1)(x-2)=0


0