计算:2X(1/2X²-1)-3X(1/3X²+2/3)因式分解:4+12(x-y)+9(x-y)&

计算:
2X(1/2X²-1)-3X(1/3X²+2/3)
因式分解:
4+12(x-y)+9(x-y)²
还有问一下,比如 -(b-a)(x-y) 这个式子
我要是把(b-a)中的负号提出来,后面的(x-y)中还用跟着变号吗?为什么?
apple8896315 1年前 已收到3个回答 举报

红瓢虫 春芽


第一题:直接开括号得
x^3-2x-x^3-2x=-4x
第二题:
4是2的平方,9(x-y)2是[3(x-y)]的平方.所以原式就=2²+2*2*3(x-y)+[3(x-y)]²
符合完全平方公式a²+2ab+b²=(a+b)²
故原式=[2+3(x-y)]²或(3x-3y+2)²
-(b-a)(x-y)=-[(b-a)(x-y)]因为是两个项式相乘,前面的负号只是这个多项式的一个系数-1,所以它的负号提出来后(x-y)中是不用变号的!
如果是 -(b-a)+(x-y) 这种情况将负号提出来后就要变号
结果是 -[(b-a)+(y-x)].


4

逐欲天下 果实


2X(1/2X²-1)-3X(1/3X²+2/3)
=x(x^2-2)-x(x^2+2)
=x(x^2-2-x^2-2)
=x(-4)
=-4x
4+12(x-y)+9(x-y)²
=[3(x-y)]^2+2*3*2(x-y)+2^2
=[3(x-y)+2]^2
=(3x-3y+2)^2
-(b-...


2

shi_painters 幼苗


2X(1/2X²-1)-3X(1/3X²+2/3)
=x^3-2x-x^3-2x
=-5x
4+12(x-y)+9(x-y)²
=(3x-3y+2)^2
-(b-a)(x-y)
=(a-b)(x-y)(可以不变)
=-(a-b)(y-x)(可以变)
根据要求来写


0