6x(x—1)的平方+x(2x+3)(3x—2)因式分解

▓゛Someday﹎ 1年前 已收到1个回答 举报

jvkghccgg 幼苗


6x(x—1)的平方+x(2x+3)(3x—2)
=x[6(x-1)^2+(2x+3)(3x-2)]
=x(6x^2-12x+6+x^2+5x-6)
=x(12x^2-7x)
=x(12x^2-7x)
=(12x-7)x^2
有问题追问.

1年前 追问

3

▓゛Someday﹎ 举报

999的平方-1002*998

举报 jvkghccgg

999的平方-1002*998 =999的平方-(1000+2)(1000-2) =999的平方-(1000的平方-4) =(999的平方-1000的平方)+4 =-(999+1000)+4 =-1995