例如2X^2-3X^2-3X+2=0如何求根?如何因式分解?有没有一个普遍的规律方法啊?

例如2X^2-3X^2-3X+2=0如何求根?如何因式分解?有没有一个普遍的规律方法啊?
打错了是2X^3-3X^2-3X+2=0
蓝色瞬间 1年前 已收到1个回答 举报

llyy_023 幼苗


高中是不要求掌握三次方程的求根公式(卡丹公式)的.
一般都是先用试根法得出一个根,再分解求出另2个根.
试根法主要是根据以下法则:如果方程具有有理数根m/n,则m为常数项的因数,n为最高项系数的因数.
而1,-1是常用的因数,一般先尝试这两个.
对于这题,f(x)=2x^3-3x^2-3x+2,有f(-1)=-2-3+3+2=0.因此x=-1为一个根
所以有因式x+1,再分解如下:
f(x)=2x^3+2x^2-5x^2-5x+2x+2=(x+1)(2x^2-5x+2)=(x+1)(2x-1)(x-2)

1年前 追问

7

蓝色瞬间 举报

可以再举一个试根法的例子吗?把“如果方程具有有理数根m/n,则m为常数项的因数,n为最高项系数的因数。”这个法则详细的举例一下吗?谢谢了。

举报 llyy_023

比如方程x^3-2x^2-2x-3=0 最高项系数为1,常数项为-3,若有理根为m/n, 则n只能为1(或-1),所以有理根必为整数根m. -3的因数也只有3或-3 代入即知x=3为根,则可以分解成一个因子x-3 x^3-3x^2+x^2-3x+x-3=0 (x-3)(x^2+x+1)=0