数列中已知递推式an+1=2an+3n求通项打字不方便~应该能看懂吧~

数列中已知递推式an+1=2an+3n求通项打字不方便~应该能看懂吧~
后面那个是3*n……
asd66 1年前 已收到1个回答 举报

peiyanhuan1 花朵


这题需要数列的第一项才能求出来.设第一项是a0好了
an=2a(n-1)+3(n-1)
=4a(n-2)+2*3*(n-2)+3*(n-1)
=...
=2^n*a0+3*[1*2^(n-2)+2*2^(n-3)+...+(n-1)*2^0]
是中括号里面为S,则
2S=1*2^(n-1)+2*2^(n-2)+...+(n-1)*2^1
S= 1*2^(n-2)+...+(n-2)*2^1+(n-1)*2^0
用上面的对齐方式逐项相减,得
S=2S-S=2^(n-1)+2^(n-2)+...+2^1-(n-1)=2^n-2-n+1=2^n-1-n
所以an=2^n*(a0+3)-3-3*n


4