已知数列{an}满足a1=1,an=2an-1+n-2(n≥2),求通项an.

故乡的冬 1年前 已收到3个回答 举报

月淡云来去 春芽


解题思路:根据数列的递推关系,即可得到结论.

由已知可得:an+n=2(an-1+n-1)(n≥2)
令bn=an+n,
则b1=a1+1=2,且bn=2bn-1(n≥2)
于是bn=2•2n-1=2n
即an+n=2n
故an=2n-n(n≥2),因为a1=1也适合上述式子,
所以an=2n-n(n≥1)

点评:
本题考点: 数列递推式.

考点点评: 本题主要考查数列通项公式的计算,根据递推数列构造新数列是解决本题的关键.


6

魅力音乐 幼苗


化简an的式子,得到an=3-n,将a1代入an式,发现不符合,因此要分写,后面注明n的范围


2

忘确的夕阳 幼苗


因为an+1-an=2an+1-1+n+1-2-2an+1-n+2=2an+1-2an+1 所以an+1-an+1=0 所以an+1-an=-1 所以此数列为等差数列,首项为1,等差为-1. an=a1+(n-1)d=1+(n-1)(-1)=1-n+1=2-n 所以通项an=2-n


1